RPP STATER
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan
Pendidikan : SMK Negeri 1 Ngraho
Mata
Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Peminatan : C 3 ( Kompetensi Kejuruan )
Materi
Pokok :
Alokasi
Waktu : 6
x 45 menit ( 1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
4. Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Lingkungan
hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1.
Menunjukkan sikap peduli
terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan dasar memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.2.
Menunjukkan sikap cermat dan
teliti dalam menginterpretasikan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.3.
Menunjukkan sikap cermat dan
teliti dalam memahami memperbaiki
kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan
tambahan, memelihara sistem pengapian konvensional,
pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.4.
Menunjukkan sikap disiplin
dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar ISO
2.5.
Menunjukkan sikap peduli
terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan,
perawatan dan perbaikan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.6.
Menunjukkan sikap cermat dan
peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan yang berhubungan dengan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.7.
Menunjukkan sikap peduli
terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan,
perawatan dan perbaikan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
4.2. Memelihara sistem starter
Indikator
:
1.
Prinsip kerja sistem starter.
2.
Komponen –komponen sistem starter
serta fungsinya.
3.
Pengujian sistem / komponen
starter.
4.
Mengidentifikasi kesalahan /
kerusakan pada sistem starter
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
proses mengamati, menanya dan mengumpulkan data peserta didik dapat:
1.
Mencari informasi tentang cara kerja
sistem starter
2.
Mengamati komponen – komponen sistem
starter
3.
Mengamati rangkaian sistem sistem
starter
4.
Berdiskusi secara kelompok tentang rangkaian
sistem starter.
Melalui proses mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
5. Membuat
laporan dan gambar rangkaian sistem starter.
D. Materi Pembelajaran
1. Menguji rangkaian sistem starter
2. Membongkar dan memasang magnetik switch
3. Merangkai sistem starter
1. Metode Pembelajaran
1.
Metode Pembelajaran :
Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, demontrasi
2.
Model Pembelajaran : Project base learning
3.
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Alat, Media Dan Sumber Belajar
1. Alat/bahan :
Laptop, LCD, engine stand
2. Media
: Powerpoint, animasi
Makro media
3.
Sumber belajar : New Step Toyota; Buku Paket “Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan
Ringan “ LKS; Internet
3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
RINCIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
·
Memberikan salam pembuka dan
berdoa
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Apersepsi
(Guru bertanya “apakah peserta didik sudah mengerti starter”)
·
Motivasi
( Memberi contoh tentang pentingnya belajar sistem starter )
·
Pemberian
Acuan :
§
(Garis
besar materi tentang “sistem starter”)
§
Pembentukan
kelompok praktek dan diskusi
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
15
menit
|
RINCIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan
inti
Mengamati
·
Peserta didik menyimak materi cara kerja sistem starter
·
Peserta
didik mengamati rangkaian sistem starter.
·
Peserta didik menyimak komponen – komponen sistem starter.
Menanya
·
Guru
melakukan tanya jawab dengan peserta didik
·
Peserta didik bertanya fungsi magnetik switch
·
Peserta didik bertanya tentang sudut terminal C, 30 dan 50
Mengumpulkan
informasi
·
Peserta didik membaca buku teks tentang sistem starter
· Mengasosiasi
·
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri atas 5 orang
·
Peserta didik dalam kelompok diminta merangkai rangkaian sistem starter.
Mengomunikasikan
·
Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja
kelompok
·
Peserta
didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerja kelompok
Guru menilai sikap siswa dalam
praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi
|
240
MENIT
|
Penutup
·
Siswa membuat
kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
·
Siswa
melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·
Guru
menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet tentang
perawatan sistem starter
Menyampaikan informasi mengenai
materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang
|
15
MENIT
|
Pertemuan Kedua
RINCIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
·
Memberikan salam pembuka dan
berdoa
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Apersepsi
(Guru bertanya “apakah peserta didik sudah mengerti cara kerja magnetik switch”)
·
Motivasi
( Memberi contoh tentang pentingnya belajar sistem starter )
·
Pemberian
Acuan :
§
(Garis
besar materi tentang “sistem starter”)
§
Pembentukan
kelompok praktek dan diskusi
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
15
menit
|
RINCIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan
inti
Mengamati
·
Peserta didik menyimak materi cara kerja sistem starter
·
Peserta
didik mengamati rangkaian sistem starter.
·
Peserta didik menyimak komponen – komponen sistem starter.
Menanya
·
Guru
melakukan tanya jawab dengan peserta didik
·
Peserta didik bertanya fungsi magnetik switch
·
Peserta didik bertanya tentang sudut terminal C, 30 dan 50
Mengumpulkan
informasi
·
Peserta didik membaca buku teks tentang sistem starter
· Mengasosiasi
·
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 5 orang
·
Peserta didik dalam kelompok diminta merangkai rangkaian sistem starter.
Mengomunikasikan
·
Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja
kelompok
·
Peserta
didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerja kelompok
Guru menilai sikap siswa dalam
praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi
|
240
MENIT
|
Penutup
·
Siswa membuat
kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
·
Siswa
melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·
Guru
menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet
tentang perawatan sistem starter
Menyampaikan
informasi mengenai materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada
pertemuan mendatang
|
15
MENIT
|
4. Penilaian
1. Sikap spiritual/K1
a.
Jenis/Teknik :
Observasi dan
Penilaian Diri
b.
Bentuk instrument :
lembar observasi (terlampir)
c.
Pedoman
penskoran : (terlampir)
2. Sikap sosial/K2
a.
Jenis/Teknik : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk instrumen : lembar observasi (terlampir)
c.
Pedoman penskoran : (terlampir)
3.
Pengetahuan/K3
a.
Jenis/Teknik : - Tes tulis
- Penugasan
b.
Bentuk instrument : -soal uraian (naskah soal,kunci jawaban terlampir)
-Lembar tugas individu/kelompok
(terlampir)
c.
Pedoman penskoran : (terlampir)
4.
Ketrampilan/K4
a.
Jenis/Teknik : proyek
b.
Bentuk instrument :
Skala penilaian/Rating Scale (terlampir)
c.
Pedoman
penskoran : (terlampir)
Mengetahui Bojonegoro,
Juli 2014
Kepala SMK Negeri Ngraho Guru
Mata Pelajaran
SUBANDI,
M.Pd. SAPTO WICAKSONO, ST
NIP.
19660626 199001 1 008 NIP.
19760206 200903 1 003
LAMPIRAN INSTRUMENT PENILAIAN :
1.
Penilaian
sikap/K1 dan K2 :
a.
Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN
SOSIAL
|
||||||||||||||
MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN
RINGAN
|
||||||||||||||
MATERI
POKOK
|
:
SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL
|
|||||||||||||
TANGGAL
PENGAMATAN
|
:
|
|||||||||||||
KELAS
|
:
|
|||||||||||||
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap Spiritual dan Sosial
|
Skor akhir
|
Predikat
|
||||||||||
Spiritual
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tg. Jawab
|
Toleransi
|
Gt. Royong
|
Santun
|
Percaya
Diri
|
|||||||
1
|
||||||||||||||
2
|
||||||||||||||
3
|
||||||||||||||
4
|
||||||||||||||
5
|
||||||||||||||
Keteranga
:
|
||||||||||||||
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
|
||||||||||||||
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
|
||||||||||||||
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
|
||||||||||||||
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
||||||||||||||
Pedoman penskoran :
Skor per item = 1 - 4
Skor maksimum = 4 x 5 pernyataan = 20
Skor akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 4
Kriteria penilaian :
Sangat Baik (SB) : apabila
memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (K) :
apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
b.Lembar
penilaian diri (terlampir di
halaman lain)
2.Penilaian
pengetahuan/K3 : Test tulis dan penugasan
a.
Soal
uraian
1.
Sebutkan komponen – komponen sistem
starter ?
2.
Jelaskan
fungsi magnetik switch ?
3.
Jelaskan fungsi
armaetur ?
4.
Jelaskan field
coil ?
b.
Kunci
Jawaban
1. Komoponen
– komponen pengapian konvensional
2. Untuk
menaikan tegangan aki ( 12 Volt ) menjadi ( 20.000 – 30.000 Volt )
3. Hubungan
celah platina dengan sudut dwell;
4. Macam
– macam busi.
-
Busi dingin
-
Busi panas
c.
Pedoman
Penskoran:
NO. SOAL
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
SKOR MAKSIMAL
|
1,2
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
15
|
15
|
Jawaban tepat tapi kurang lengkap
|
7
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
2
|
||
3
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
40
|
35
|
Jawaban
tepat tapi kurang lengkap
|
20
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
5
|
||
4
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
10
|
10
|
Jawaban
tepat tapi kurang lengkap
|
5
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
2
|
||
5
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
25
|
25
|
Jawaban
tepat tapi kurang lengkap
|
15
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
5
|
||
Skor maksimal
|
100
|
Nilai : (skor perolehan : skor maksimal) x 100
d.Kriteria
penilaian:
Konversi nilai akhir
|
Predikat
(Pengetahuan dan
Keterampilan)
|
|
Skala
0 – 100
|
Skala
1 - 4
|
|
86 - 100
|
4
|
A
|
81 – 85
|
3.66
|
A-
|
76 – 80
|
3.33
|
B+
|
71 – 75
|
3.00
|
B
|
66 – 70
|
2.66
|
B-
|
61 – 65
|
2.33
|
C+
|
56 – 60
|
2
|
C
|
51 – 55
|
1.66
|
C-
|
46 – 50
|
1.33
|
D+
|
0 – 45
|
1
|
D
|
Lembar
penugasan:
a.
Tugas individu : membuat makalah tentang
SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL.
b.
Tugas kelompok : membuat makalah dengan
judul yang sudah ditentukan untuk dipresentasikan di depan kelas.
3.Penilaian
ketrampilan/K4
Proyek
PENILAIAN KETERAMPILAN
|
||
MATA PELAJARAN MEMELIHARA PENGAPIAN KONVENSIONAL
|
||
Nama
Proyek :
|
||
Nama
Anggota :
|
||
Kelas :
|
||
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
SKOR (1-4)
|
1
|
Persiapan
Praktek
|
|
a.
Pakaian kerja
|
||
b.
Alat dan perlengkapan
|
||
c.Buku manual
|
||
2
|
Pelaksanaan
Praktek / Proses
|
|
3
|
Hasil
Kerja / Laporan
|
|
4
|
Sikap
Kerja
|
|
5
|
Waktu
Penyelesaian
|
|
Total Skor
|
Pedoman penskoran
Skor diberikan
dengan rentang skor 1-4 dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan
dalam proses pembuatan laporan maka semakin tinggi nilainya
Skor maksimum = 4
x 5 pernyataan = 20
Skor akhir =
(skor perolehan : skor maksimum) x 4
|
|
Komentar
Posting Komentar