RPP KELISTRIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Satuan Pendidikan                  : SMK Negeri 1 Ngraho
Mata Pelajaran                        : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester                        : XI / Ganjil
Peminatan                               : C 3 ( Kompetensi Kejuruan )
Materi Pokok                          :
Alokasi Waktu                        : 6 x 45 menit ( 1 x pertemuan)

A.  Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif  dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.   Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1.   Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan dasar memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara  sistem pengapian konvensional, pemeliharaan  sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.2.   Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan  memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara  sistem pengapian konvensional, pemeliharaan  sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.3.   Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara  sistem pengapian konvensional, pemeliharaan  sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.4.    Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar ISO
2.5.    Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan  memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara  sistem pengapian konvensional, pemeliharaan  sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.6.    Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan yang berhubungan dengan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara  sistem pengapian konvensional, pemeliharaan  sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.7.    Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan  memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara  sistem pengapian konvensional, pemeliharaan  sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
4.2. Memelihara sistem starter

Indikator :
1.         Prinsip kerja sistem starter.
2.         Komponen –komponen sistem starter serta fungsinya.
3.         Pengujian sistem / komponen starter.
4.         Mengidentifikasi kesalahan / kerusakan pada sistem starter

C.  Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan data peserta didik dapat:
1.    Mencari informasi tentang cara kerja sistem starter
2.    Mengamati komponen – komponen sistem starter
3.    Mengamati rangkaian sistem sistem starter
4.    Berdiskusi secara kelompok tentang rangkaian sistem starter.

Melalui proses  mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
5.    Membuat laporan dan gambar rangkaian sistem starter.

D.  Materi Pembelajaran
1.      Menguji rangkaian sistem starter
2.      Membongkar dan memasang magnetik switch
3.      Merangkai sistem starter

1.    Metode Pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran             : Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, demontrasi
2.      Model Pembelajaran               : Project base learning
3.      Pendekatan Pembelajaran       : Scientific

2.    Alat, Media Dan Sumber Belajar
1.      Alat/bahan                   : Laptop, LCD, engine stand
2.      Media                          : Powerpoint, animasi Makro media
3.      Sumber belajar            : New Step Toyota; Buku Paket “Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan “ LKS; Internet


3.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

RINCIAN KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam pembuka dan berdoa
·         Memeriksa kehadiran siswa
·      Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah mengerti starter”)
·      Motivasi ( Memberi contoh tentang pentingnya belajar sistem starter )
·      Pemberian Acuan :
§  (Garis besar materi tentang “sistem starter”)
§  Pembentukan kelompok praktek dan diskusi
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran




15 menit
RINCIAN KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan inti
Mengamati
·      Peserta didik menyimak materi cara kerja sistem starter
·      Peserta didik mengamati rangkaian sistem starter.
·      Peserta didik menyimak komponen – komponen sistem starter.
Menanya
·      Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
·      Peserta didik bertanya fungsi magnetik switch
·      Peserta didik bertanya tentang sudut terminal C, 30 dan 50
Mengumpulkan informasi
·       Peserta didik membaca buku teks tentang sistem starter
·      Mengasosiasi
·      Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
·      Peserta didik dalam kelompok diminta merangkai rangkaian sistem starter.
Mengomunikasikan
·      Peserta didik  mempresentasikan hasil praktek kerja kelompok
·      Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerja kelompok
Guru menilai sikap siswa dalam praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi
240 MENIT
Penutup
·         Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet tentang perawatan sistem starter
Menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang
15 MENIT

Pertemuan Kedua

RINCIAN KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
·         Memberikan salam pembuka dan berdoa
·         Memeriksa kehadiran siswa
·      Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah mengerti cara kerja magnetik switch”)
·      Motivasi ( Memberi contoh tentang pentingnya belajar sistem starter )
·      Pemberian Acuan :
§  (Garis besar materi tentang “sistem starter”)
§  Pembentukan kelompok praktek dan diskusi
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran




15 menit
RINCIAN KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan inti
Mengamati
·      Peserta didik menyimak materi cara kerja sistem starter
·      Peserta didik mengamati rangkaian sistem starter.
·      Peserta didik menyimak komponen – komponen sistem starter.
Menanya
·      Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
·      Peserta didik bertanya fungsi magnetik switch
·      Peserta didik bertanya tentang sudut terminal C, 30 dan 50
Mengumpulkan informasi
·       Peserta didik membaca buku teks tentang sistem starter
·      Mengasosiasi
·      Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
·      Peserta didik dalam kelompok diminta merangkai rangkaian sistem starter.
Mengomunikasikan
·      Peserta didik  mempresentasikan hasil praktek kerja kelompok
·      Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerja kelompok
Guru menilai sikap siswa dalam praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi
240 MENIT
Penutup
·         Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
·         Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·         Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet tentang perawatan sistem starter
Menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang

15 MENIT



4.    Penilaian
1.    Sikap spiritual/K1
a.         Jenis/Teknik                     : Observasi  dan Penilaian Diri
b.      Bentuk instrument           : lembar observasi (terlampir)
c.    Pedoman penskoran        : (terlampir)
2.    Sikap sosial/K2
a.         Jenis/Teknik                     : Observasi dan Penilaian Diri
b.         Bentuk instrumen             : lembar observasi (terlampir)
c.         Pedoman penskoran         : (terlampir)
3.    Pengetahuan/K3
a.         Jenis/Teknik                     : - Tes tulis
                                                  - Penugasan
b.         Bentuk instrument           : -soal uraian (naskah soal,kunci jawaban terlampir)
                                                   -Lembar tugas individu/kelompok (terlampir)
c.         Pedoman penskoran         : (terlampir)
4.    Ketrampilan/K4
a.         Jenis/Teknik                     : proyek
b.         Bentuk instrument           : Skala penilaian/Rating Scale (terlampir)
c.    Pedoman penskoran        : (terlampir)





Mengetahui                                                                             Bojonegoro,      Juli 2014
Kepala SMK Negeri Ngraho                                                  Guru Mata Pelajaran



SUBANDI, M.Pd.                                                                 SAPTO WICAKSONO, ST
NIP. 19660626 199001 1 008                                                NIP. 19760206 200903 1 003













LAMPIRAN INSTRUMENT PENILAIAN :
1.    Penilaian sikap/K1 dan K2 :
a.    Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN

MATERI POKOK
: SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL
TANGGAL PENGAMATAN
:









KELAS
:








No
Nama Peserta Didik
Sikap Spiritual dan Sosial
Skor akhir
Predikat

Spiritual
Jujur
Disiplin
Tg. Jawab
Toleransi
Gt. Royong
Santun
Percaya Diri

1












2












3












4












5













Keteranga :


4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

















Pedoman penskoran :
      Skor per item = 1 - 4
Skor maksimum = 4 x 5 pernyataan  = 20
Skor akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 4
Kriteria penilaian :
Sangat Baik     (SB)     : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik                 (B)       : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup                         (C)       : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang            (K)       : apabila memperoleh skor:  skor ≤ 1,33

b.Lembar penilaian diri (terlampir di halaman lain)


2.Penilaian pengetahuan/K3 : Test tulis  dan penugasan
a.        Soal uraian
1.        Sebutkan komponen – komponen sistem starter ?
2.        Jelaskan fungsi magnetik switch ?
3.        Jelaskan fungsi armaetur ?
4.        Jelaskan field coil ?
b.        Kunci Jawaban
1.      Komoponen – komponen pengapian konvensional
2.      Untuk menaikan tegangan aki ( 12 Volt ) menjadi ( 20.000 – 30.000 Volt )
3.      Hubungan celah platina dengan sudut dwell;
4.      Macam – macam busi.
-          Busi dingin
-          Busi panas


c.         Pedoman Penskoran:

NO. SOAL
KETERANGAN
SKOR
SKOR MAKSIMAL
1,2
Jawaban tepat dan lengkap
15
15

Jawaban  tepat tapi kurang lengkap
7

Jawaban tidak  tepat
2
3
Jawaban tepat dan lengkap
40
35

Jawaban tepat  tapi kurang lengkap
20

Jawaban tidak tepat
5
4
Jawaban tepat dan lengkap
10
10

Jawaban tepat  tapi kurang lengkap
5

Jawaban tidak tepat
2
5
Jawaban tepat dan lengkap
25
25

Jawaban tepat  tapi kurang lengkap
15

Jawaban tidak tepat
5
Skor maksimal
100

Nilai : (skor perolehan : skor maksimal) x 100

d.Kriteria penilaian:

Konversi nilai akhir
Predikat
(Pengetahuan dan Keterampilan)
Skala
0 – 100
Skala
1 - 4
86  - 100
4
A
81  85
3.66
A-
76    80
3.33
B+
71 75
3.00
B
66 70
2.66
B-
61 65
2.33
C+
56 60
2
C
51   55
1.66
C-
46   50
1.33
D+
0   45
1
D



Lembar penugasan:
    a.          Tugas individu : membuat makalah tentang SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL.
    b.          Tugas kelompok : membuat makalah dengan judul yang sudah ditentukan untuk dipresentasikan di depan kelas.

































3.Penilaian ketrampilan/K4
   Proyek
PENILAIAN KETERAMPILAN
MATA PELAJARAN MEMELIHARA PENGAPIAN KONVENSIONAL



Nama Proyek      : 

Nama Anggota    :

Kelas                    :




NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR (1-4)
1
Persiapan Praktek


a. Pakaian kerja


b. Alat dan perlengkapan


 c.Buku manual

2
Pelaksanaan Praktek / Proses




3
Hasil Kerja / Laporan




4
Sikap Kerja




5
Waktu Penyelesaian





Total Skor


Pedoman penskoran
Skor diberikan dengan rentang skor 1-4 dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan laporan maka semakin tinggi nilainya
Skor maksimum = 4 x 5 pernyataan  = 20
Skor akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 4





Komentar

Postingan populer dari blog ini

MENGAPA REM PERLU DI BLEEDING

RPP KELISTRIKAN BODY

CARA MENCARI TOP