RPP PENDINGIN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP PENDINGIN )
Nama Sekolah               : SMK N Ngraho
Mata Pelajaran             :  Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester            : XII / Genap
Alokasi Waktu              :   32  x 45 menit
Standart Kompetensi   :  Overhaul Sistem Pendingin dan
                                            Komponen-komponennya.


I.       Kompetensi Dasar    :   Memperbaiki sistem pendingin dan
    komponen-komponennya.
II.       Indikator
a.    Kognitif
1.    Menjelaskan sirkulasi air pendingin alami.
2.    Menjelaskan sirkulasi air pendingin dengan pompa.
3.    Menjelaskan fungsi thermostat.
4.    Menjelaskan bagian – bagian thermostat.

b.    Psikomotor                    
1.    Pemeriksaan Thermostat

c.    Afektif                  
1.  Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a)  Jujur,
b) Peduli,
c)  Tanggung jawab
2.  Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a)  Bertanya,
b)  Menyumbang ide atau pendapat
c)  Menjadi pendengar yang baik.
d)  Berkomunikasi.
III.   Tujuan Pembelajaran
a.  Kognitif
1.    Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan sirkulasi air pendingin pada sistem pendingin dengan mengerjakan soal - soal di LP 1 sesuai kunci jawaban.
2.    Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan fungsi thermostat dengan mengerjakan soal – soal di LP1 sesuai kunci jawaban.
3.    Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan bagian – bagian thermostat dengan mengerjakan soal – soal di LP1 sesuai dengan kunci jawaban.

b.    Psikomotor        
1.    Disediakan , alat dan engine stand , serta modul pemeliharaaan sistem pendingin,  siswa dapat memeriksa keadaan thermostat pada saat membuka dan menutup sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan pada LP 2: Psikomotor.

c.    Afektif      
1.    Perilaku Berkarakter
Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar   dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
2.    Keterampilan Sosial
Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama  hak dan kewajiban dirinya dan orang lain.

IV.       Materi Pembelajaran
1.  Sirkulasi air pendingin.
2.  Fungsi dan bagian – bagian thermostat
3.  Memeriksa thermostat.

 V.        Model dan Metode Pembelajaran
- Model   Pembelajaran   :   Model langsung
- Metode pembelajaran : Demonstrasi , tanya-jawab, dan pemberian tugas,Observasi
VI.        Media
- LCD
- Radiator Cup Tester
- Engine Standz







VII.        Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran
1.        Pendahuluan ( ± 10 menit )
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.      Memotivasi siswa dengan menjelaskan topik pembelajaran yang akan diberikan, menyampaikan tujuan KBM yang akan dicapai dengan meliputi : Kognitif, Afektif, Psikomotor dan ketrampilan social (Fase 1)





2.        Inti (±  menit )
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.   Guru menjelaskan dan mengajak berdiskusi mengenai sirkulasi air pendingin (Fase 2)
2.   Guru menjelaskan menjelaskan sirkulasi air pendingin. (Fase 2)
3.   Guru menjelaskan fungsi thermostat ( Fase 2 )
4.   Guru menjelaskan bagian – bagian thermostat. (Fase 2)
5.   Guru membimbing siswa melakukan identifikasi pembukaan thermostat (Fase 3)
6.   Guru memberi tugas kepada siswa untuk melakukukan pemeriksaan thermostat. (Fase 4)
7.   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melaksanakan praktek secara mandiri sesuai dengan joobsheet. (Fase 5)






3.     Penutup ( ± 10 menit )
Kegiatan
Penilaian oleh pengamat
1
2
3
4
1.     Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan member tugas untuk menyimpulkan materi pembelajaran. (Fase 4)







VIII.      Sumber Belajar
1.    Materi ajar  sistem pendingin
2.    LP 1: Kognitif
3.    LP 2 : Psikomotorik
4.    LP 3: Pengamatan Perilaku Berkarakter
5.    LP 4: Pengamatan Ketrampilan Sosial.
6.    Alat Peraga

  IX.      Penilaian Hasil Belajar
1.    LP 1: Kognitif
2.    LP 2: Psikomotorik
3.    LP 3: Format Pengamatan Keterampilan Karakter
4.    LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Sosial.















Ngraho, 6 Januari 2013

                                                                         Guru Pengampu

                                                                         SAPTO WICAKSONO

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MENGAPA REM PERLU DI BLEEDING

RPP KELISTRIKAN BODY

CARA MENCARI TOP