RPP KELISTRIKAN BODY
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMK Negeri 1 Ngraho
Mata
Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Peminatan : C 3 ( Kompetensi Kejuruan )
Materi
Pokok :
Alokasi
Waktu : 6
x 45 menit ( 2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
4. Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Lingkungan
hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1.
Menunjukkan sikap peduli
terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan dasar memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.2.
Menunjukkan sikap cermat dan
teliti dalam menginterpretasikan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.3.
Menunjukkan sikap cermat dan
teliti dalam memahami memperbaiki
kerusakan ringan pada rangkaian / sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan
tambahan, memelihara sistem pengapian konvensional,
pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.4.
Menunjukkan sikap disiplin
dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar ISO
2.5.
Menunjukkan sikap peduli
terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan,
perawatan dan perbaikan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.6.
Menunjukkan sikap cermat dan
peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan yang berhubungan dengan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
2.7.
Menunjukkan sikap peduli
terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan,
perawatan dan perbaikan memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian / sistem
kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan, memelihara sistem
pengapian konvensional, pemeliharaan sistem starter, pemeliharaan sistem pengisian.
3.2. Memelihara Sistem Pengapian Konvensional
Indikator
:
1. Sistem pengapian baterai
2. Cara kerja sistem pengapian konvensional
3. Kontak pemutus dan sudut dwell
4. Koil
5. Busi
6. Saat pengapian
7. Sentrifugal advancer
8. Vacum advancer
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
proses mengamati, menanya dan mengumpulkan data peserta didik dapat:
1.
Mencari informasi tentang cara kerja sistem
pengapian konvensional
2.
Mengamati komponen – komponen sistem
pengapian konvensional
3.
Mengamati rangkaian sistem pengapian
konvensional
4.
Mengamati kontak pemutus dan sudut dwell
5.
Mengamati saat pengapian
6.
Mengamati sentrifugal advancer
7.
Mengamati vacum advancer
8.
Berdiskusi secara kelompok tentang rangkaian
sistem pengapian konvensional.
Melalui proses mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
9. Membuat
laporan dan gambar rangkaian sistem pengapian konvensional.
D. Materi Pembelajaran
1. Sistem pengapian baterai
2. Cara kerja sistem pengapian konvensional
3. Kontak pemutus dan sudut dwell
4. Koil
5. Busi
6. Saat pengapian
7. Sentrifugal advancer
8. Vacum advancer
9. Metode Pembelajaran
1.
Metode Pembelajaran :
Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, demontrasi
2.
Model Pembelajaran : Project base learning
3.
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
10.
Alat,
Media Dan Sumber Belajar
1. Alat/bahan :
Laptop, LCD, engine stand
2. Media
: Powerpoint, animasi
Makro media
3.
Sumber belajar : New Step Toyota; Buku Paket “Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan
Ringan “ LKS; Internet
11.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
RINCIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
·
Memberikan salam pembuka dan
berdoa
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Apersepsi
(Guru bertanya “apakah peserta didik sudah mengerti bagaimana bahan bakar di bakar di dalam ruang bakar”)
·
Motivasi
( Memberi contoh tentang pentingnya belajar sisitem pengapian )
·
Pemberian
Acuan :
§
(Garis
besar materi tentang “sistem pengapian”)
§
Pembentukan
kelompok praktek dan diskusi
· Menyampaikan
tujuan pembelajaran
|
15
menit
|
RINCIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Kegiatan
inti
Mengamati
·
Peserta didik menyimak materi cara kerja sistem pengapian konvensional
·
Peserta
didik mengamati rangkaian sistem pengapian konvensional.
·
Peserta didik menyimak komponen – komponen sistem pengapian konvensional.
Menanya
·
Guru
melakukan tanya jawab dengan peserta didik
·
Peserta didik bertanya fungsi koil
·
Peserta didik bertanya tentang sudut dwell
Mengumpulkan informasi
·
Peserta didik membaca buku teks tentang pengapian konvensional
· Mengasosiasi
·
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri atas 5 orang
·
Peserta didik dalam kelompok diminta merangkai rangkaian sistem pengapian konvensional.
Mengomunikasikan
·
Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja
kelompok
·
Peserta
didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerja kelompok
Guru menilai sikap siswa dalam
praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi
|
240
MENIT
|
Penutup
·
Siswa membuat
kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
·
Siswa
melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·
Guru
menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet
tentang macam – macam busi.
Menyampaikan informasi mengenai
materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang
|
15
MENIT
|
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
|
alokasi Waktu
|
Pendahuluan
·
Memberikan salam pembuka dan
berdoa
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mengawali pembelajaran dengan mempersiapkan peserta didik dengan rapi dan
memperhatikan kebersihan kelas dan sekitarnya
·
Apersepsi materi pada pertemuan
sebelumnya
·
Menagih dan mengingatkan tugas mencari
macam – macam busi.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Peserta didik membaca buku teks tentang kontak
pemutus.
· Peserta didik berkumpul ke dalam kelompok
yang telah dibentuk sebelumnya untuk melakukan pengamatan tentang koil.
· Peserta
didik membaca buku teks tentang vacum advancer dan centrifugal advancer.
Menanya
· Peserta
didik berdiskusi tentang macam – macam koil.
· Peserta
didik berdiskusi tentang macam – macam busi.
· Peserta didik bertanya tentang cara kerja vacum
advancer dan sentrifugal advancer.
Mengumpulkan
data
·
Guru memberikan penjelasan
rangkaian pengapian konvensional
·
Guru memberikan penjelasan hubungan
sudut dwell dengan celah platina.
·
Peserta didik dalam kelompok
menganalisa sentrifugal advancer dan vacum advancer.
· Mengasosiasi
·
Peserta didik dalam kelompok menarik
kesimpulan dari hasil analisis yang mereka lakukan
· Dengan
fasilitasi guru, peserta didik dapat merumuskan cara merangkai sistem pengapian
konvensional.
· Mengkomunikasikan
·
Peserta didik menyampaikan hasil
kerjanya melalui hasil tertulis dan di presentasikan tiap kelompok
·
Guru menilai ketrampilan siswa
dalam presentasi dan berkomunikasi
|
240 menit
|
Penutup
·
Peserta didik dengan bantuan guru melakukan refleksi yaitu
menanyakan atau mereview materi mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut
·
Memberikan tugas kelompok untuk membuat makalah
tentang lampu kepala
·
Melaksanakan post tes
|
15 menit
|
12.
Penilaian
1. Sikap spiritual/K1
a.
Jenis/Teknik :
Observasi dan
Penilaian Diri
b.
Bentuk instrument :
lembar observasi (terlampir)
c.
Pedoman
penskoran : (terlampir)
2. Sikap sosial/K2
a.
Jenis/Teknik : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk instrumen : lembar observasi (terlampir)
c.
Pedoman penskoran : (terlampir)
3.
Pengetahuan/K3
a.
Jenis/Teknik : - Tes tulis
- Penugasan
b.
Bentuk instrument : -soal uraian (naskah soal,kunci jawaban terlampir)
-Lembar tugas individu/kelompok
(terlampir)
c.
Pedoman penskoran : (terlampir)
4.
Ketrampilan/K4
a.
Jenis/Teknik : proyek
b.
Bentuk instrument :
Skala penilaian/Rating Scale (terlampir)
c.
Pedoman
penskoran : (terlampir)
Mengetahui Bojonegoro,
Juli 2014
Kepala SMK Negeri Ngraho Guru
Mata Pelajaran
SUBANDI,
M.Pd. SAPTO WICAKSONO, ST
NIP.
19660626 199001 1 008 NIP.
19760206 200903 1 003
LAMPIRAN INSTRUMENT PENILAIAN :
1.
Penilaian
sikap/K1 dan K2 :
a.
Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN
SOSIAL
|
||||||||||||||
MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN
RINGAN
|
||||||||||||||
MATERI
POKOK
|
:
SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL
|
|||||||||||||
TANGGAL
PENGAMATAN
|
:
|
|||||||||||||
KELAS
|
:
|
|||||||||||||
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap Spiritual dan Sosial
|
Skor akhir
|
Predikat
|
||||||||||
Spiritual
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tg. Jawab
|
Toleransi
|
Gt. Royong
|
Santun
|
Percaya
Diri
|
|||||||
1
|
||||||||||||||
2
|
||||||||||||||
3
|
||||||||||||||
4
|
||||||||||||||
5
|
||||||||||||||
Keteranga
:
|
||||||||||||||
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
|
||||||||||||||
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
|
||||||||||||||
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
|
||||||||||||||
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
||||||||||||||
Pedoman penskoran :
Skor per item = 1 - 4
Skor maksimum = 4 x 5 pernyataan = 20
Skor akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 4
Kriteria penilaian :
Sangat Baik (SB) : apabila
memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (K) :
apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
b.Lembar
penilaian diri (terlampir di
halaman lain)
2.Penilaian
pengetahuan/K3 : Test tulis dan penugasan
a.
Soal
uraian
1.
Sebutkan komponen – komponen sistem
pangapian konvensional ?
2.
Jelaskan
fungsi koil ?
3.
Jelaskan hubungan
celah platina dengan sudut dwell ?
4.
Sebutkan macam
– macam busi ?
5.
Jelaskan
perbedaan vacum advancer dan sentrifugal advancer ?
b.
Kunci
Jawaban
1. Komponen
– komponen pengapian konvensional
-
Aki
-
Koil
-
Platina
-
Distributor
-
Kabel busi
-
Busi
2. Untuk menaikan tegangan aki ( 12 Volt )
menjadi ( 20.000 – 30.000 Volt )
3. Hubungan
celah platina dengan sudut dwell;
a.
Celah platina sempit
-
Sudut dwell besar
-
Platina panas
-
Arus yang mengalir pada kumparan primer
lama
-
Kemagnetan jenuh
b.
Celah platina lebar
-
Sudut dwell kecil
-
Arus yang mengalir pada kumparan primer
singkat
-
Kemagnetan tidak tercapai maksimal
-
Tegangan induksi kumparan sekunder
kurang
4. Macam
– macam busi.
-
Busi dingin
-
Busi panas
5. Perbedaan
adalah ;
-
Vacum advancer : memajukan saat
pengapian berdasarkan beban kerja mesin
-
Sentrifugal advancer : memajukan saat
pengapian berdasarkan putaran mesin
c.
Pedoman
Penskoran:
NO. SOAL
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
SKOR MAKSIMAL
|
1,2
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
15
|
15
|
Jawaban tepat tapi kurang lengkap
|
7
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
2
|
||
3
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
40
|
35
|
Jawaban
tepat tapi kurang lengkap
|
20
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
5
|
||
4
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
10
|
10
|
Jawaban
tepat tapi kurang lengkap
|
5
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
2
|
||
5
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
25
|
25
|
Jawaban
tepat tapi kurang lengkap
|
15
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
5
|
||
Skor maksimal
|
100
|
||
Nilai : (skor perolehan : skor maksimal) x 100
d.Kriteria
penilaian:
Konversi nilai akhir
|
Predikat
(Pengetahuan dan Keterampilan)
|
|
Skala
0 – 100
|
Skala
1 - 4
|
|
86 - 100
|
4
|
A
|
81 – 85
|
3.66
|
A-
|
76 – 80
|
3.33
|
B+
|
71 – 75
|
3.00
|
B
|
66 – 70
|
2.66
|
B-
|
61 – 65
|
2.33
|
C+
|
56 – 60
|
2
|
C
|
51 – 55
|
1.66
|
C-
|
46 – 50
|
1.33
|
D+
|
0 – 45
|
1
|
D
|
Lembar
penugasan:
a.
Tugas individu : membuat makalah tentang
SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL.
b.
Tugas kelompok : membuat makalah dengan
judul yang sudah ditentukan untuk dipresentasikan di depan kelas.
3.Penilaian
ketrampilan/K4
Proyek
PENILAIAN KETERAMPILAN
|
||
MATA PELAJARAN MEMELIHARA PENGAPIAN KONVENSIONAL
|
||
Nama
Proyek :
|
||
Nama
Anggota :
|
||
Kelas :
|
||
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
SKOR (1-4)
|
1
|
Persiapan
Praktek
|
|
a.
Pakaian kerja
|
||
b.
Alat dan perlengkapan
|
||
c.Buku manual
|
||
2
|
Pelaksanaan
Praktek / Proses
|
|
3
|
Hasil
Kerja / Laporan
|
|
4
|
Sikap
Kerja
|
|
5
|
Waktu
Penyelesaian
|
|
Total Skor
|
||
Pedoman penskoran
Skor diberikan
dengan rentang skor 1-4 dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan
dalam proses pembuatan laporan maka semakin tinggi nilainya
Skor maksimum = 4
x 5 pernyataan = 20
Skor akhir =
(skor perolehan : skor maksimum) x 4
|
|
Komentar
Posting Komentar